Коррупция в Украине: НАПК отказалось проверять Гелетея на факт нарушения закона

В своем ответе на обращение общественной организации «Центр противодействия коррупции» НАПК сообщило, что ведомство отказывается проверять возможно использование начальником Управления государственной охраны Валерием Гелетеем служебного положения, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «».

Более того, в сообщении Нацагентства говорится: «Согласно части пятой статьи 2016 Уголовного кодекса Украины, досудебное расследование , согласно статье 364 УК Украины – «злоупотребление властью или служебным положением» осуществляют детективы ного антикоррупционного бюро Украины (НАБУ)». В это же время в ведомстве подчеркнули, что предположения, изложенные в запросе общественной организации на счет руководителя УГО «свидетельствуют о вероятном использовании Валерием Гелетеем своих прав и возможностей, которые связаны с его деятельностью, вопреки интересам службы».

В свою очередь в ГПК посчитали такой ответ НАПК манипуляцией. Юрист общественной организации Андрей Савин отметил: «Позиция НАПК, что злоупотребление служебным положением должно расследовать НАБУ является манипуляцией, ведь в обращении были изложены четкие факты не злоупотребления, а использование своего положения Гелетеем в частных целях и это было зафиксировано в материалах расследования журналистов».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net