Варфоломей: Наш долг – вернуть Киев и Скопье к каноническому порядку и правде

Патриарх Варфоломей во время литургии в патриаршем храме св . Георгия на Фанаре заявил, что перед Вселенской патриархией стоит обязанность и ответственность вернуть народы и Македонии к истине и каноническим рамкам церкви. Как информирует replyua.net, об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

В частности, православный первоиерарх заявил: «Существование раскола не является аргументом, чтобы оставят весь народ связей с церковной правдой и каноничностью, отрицая нашу ответственность перед Богом и историей, а наоборот, скорее, стимулом для поа спасительных и объединяющих решений». Также он отметил: «Когда церковь-мать ищет пути спасения наших братьев из Украины и Скопье, она наполняет свою апостольскую обязанность. Наша обязанность и ответственность – привести эти народы обратно к церковной правде и каноническому порядку. Поэтому то, что имеет Вселенский патриархат, он имеет для блага целого мира и предлагает всем народам без исключения. В этом контексте существует и межхристианский диалог, который действует «в любви и правде».

Как ранее уже сообщалось, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net