В помощь ВДВ на Кубани создали казачью дивизию

Уникальное территориальное подразделение готовится защищать Россию от гибридных угроз.

На территории Краснодарского края завершено формирование казачьей дивизии, в который были сведены четыре казачьих полка и отдельный пластунский (разведывательный) дивизион.

Как сообщили представители казачьей общины Краснодарского края, в составе казачьей дивизии окажутся не только представители казачьей молодёжи, но и те казаки, которые имеют опыт службы в армии и реальных боевых действий в Чечне, Сирии и на е. Как было сказано: «речь идёт о создании принципиально новой казачьей дивизии, подготовлённой к ведению гибридной войны».

Фактически, речь идёт о том, что в помощь элитным, предназначенным для гибридной войны, войскам вроде ССО ГРУ или ВДВ на Кубани создали казачью дивизию. Организованная для партизанской войны казачья дивизия должна помогать нерегулярными, партизанскими боевыми действиями частям ВДВ и ССО ГРУ, которым придётся, например, отражать агрессию со стороны Украины.

 При этом есть и те, кому данное нововведение не понравилось. Во-первых, негативно настроенные к казачьей дивизии аналитики указывают на то, что в 1990-е годы эксперимент по созданию казачьих войсковых частей провалился из-за низкого уровня дисциплины казаков. Во-вторых, создание военизированного формирования с явно выраженной казачьей идентичностью может оживить казачий сепаратизм в регионе и послужить бомбой замедленного действия, ожидающей ухода Владимира Путина от власти.

Пока на Кубани происходит то, что кто-то считает возрождением дореволюционного казачества, а кто-то первыми тревожными признаками сепаратизма в исконно русском регионе, стоит признать очевидный факт. Казачество уже не раз заявляло о себе как общественно-политическая сила на той же Кубани, но в этот раз российское казачество решило попробовать себя в качестве регулярной военной силы.