Не понос, так золотуха: Система ПВО «Панцирь» загорелась при стрельбе

Известная своими проблемами машина вновь села в лужу на «Армии-2019».

Зенитный пушечно-етный комплекс «Панцирь» был принят на вооружения армии сравнительно недавно – в 2008 году. Ни в одной войне он поучаствовать пока не успел, однако дурную славу уже зал.

До недавнего времени единственной проблемой машины считалось её неустойчивое шасси, из-за которого она то и дело переворачивалась. Но теперь к этой беде, похоже, добавилась еще одна. На показательных стрельбах в рамках форума «-2019» «Панцирь»… загорелся.

объятого пламенем комплекса появилось на американских милитари-порталах в конце июня 2019 года и, по всей видимости, стало большой неожиданностью для многих, но не для самих военных.

«Интенсивный отстрел боезаряда приводит к постоянному открытому огню, который пропадает сразу после прекращения стрельбы из пушечного вооружения», – этот недостаток был указан еще в докладе на одной из научно-технических конференций Минобороны. Также в документе содержится упоминание еще минимум 18 «недоработок» имеющихся у «Панциря».

По теме:

«Борзая Альфа» VS «Чеченский спецназ». На смену отряду ФСБ «А» придёт спецназ Мартынова?

Шесть сотрудников «А», «В» и «К» ЦСН ФСБ были задержаны по 159 статье УК .

И, судя по недавнему фото, исправлены эти недоработки, по всей видимости, не были. Армия в результате получили машину, у которой, как говорится, «не понос, так золотуха» – есть проблемы как со стрельбой, так и с банальным перемещением в пространстве.

В том, что данная проблема будет исправлена сомнений нет, однако вопрос о том, почему не доведенная до рабочего состояния техника, поступает в войска все-таки очень хочется задать.