Горбатюк: решение по делу Януковича могут отменить

Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что решение по делу экс-а Виктора а могут отменить в результате применения заочной процедуры, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Радио Свобода».

В частности, Горбатюк заявил: «Очередным шагом к завершению дел в отношении тех лиц, которых следствие по материалам собранных доказательств считает организаторами преступлений совершенных во время протеста, является разрешение суда на заочное расследование. Однако заочная процедура, регулирующаяся УПК, с точки зрения соответствия международным конвенциям и птике Европейского суда, вызывает большое количество нареканий. Практически, это говорит о том, что даже пройдя эту процедуру, можно однозначно получить отмену приговора за международным судом».

Также прокурор добавил, что есть люди, которым будут очень выгодны сомнения в легитимности судебных процессов. Горбатюк считает так: «Время от времени складывается впечатление, что, вероятно, кому-то выгодно, чтобы были сомнения в легитимности этих процессов, чтобы те, кто находятся под ними, в следующем получали шанс чисто по процедурным вопросам отменить приговоры по делам».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net