В январе 38 нардепов прогуляли работу в Раде, среди них больше всего из «Оппоблока» – 9


330 народных депутатов пропустили больше половины проголосованний за месяц. Из них 38 депутатов не голосовали ни разу . Как передает replyua.net, такие данные в эфире «Общественного радио» озвучила Наталья Линник, заместитель генерального директора Комитета избирателей Украины.

По ее словам, это довольно типичная ситуация, поскольку, как мы знаем, у депутатов есть такие неформальные каникулы – на каждые праздники. На большие праздники депутаты посещают заседания хуже, и это традиционно. Кое-кто на такие праздники берет больничные, а некоторые берут , который затем продолжают на какой-то срок.

Наталья Линник отмечает, что в соответствии с законом о народных депутатах, их прямая обязанность – участвовать в голосованиях, и если они этого не делают, это нарушение. Но в этом законодательстве предусмотрены обязанности, но не предусмотрена ответственность. Некоторыми постановлениями Верховной Рады или решениями спикера а за прошлый год было сэкономлено около трех миллионов за счет того, что депутатам не оплачивали то рабочие дни, в которые они отсутствовали. Но это при том рабочие дни, когда они отсутствовали, а не за то, что они не голосовали. Спикер Андрей Парубий выступал с инициативой отслеживать эти вопросы и более внимательно относиться к командировкам за счет государства, если депутат регулярно не голосует.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net