В ближайший четверг в ВР может состояться назначение главы НБУ


ы Верховной Рады Украины в четверг, 21 декабря, могут рассмотреть вопрос о назначении руководителя ного банка Украины. Как передает replyua.net, такую информацию предоставил источник в профильном комитете украинского парламента. «Пока что никаких фамилий не называлось, однако есть большая вероятность, что в четверг будет рассмотрен вопрос руководителя НБУ», – подчеркивается в сообщении источника. Тем временем, согласно информации источника «Украинской правды», президент хочет, чтобы главный банк страны возглавил Яков Смолий, который ныне исполняет обязанности председателя НБУ.

Сам же Смолий 14 декабря в интервью средствам массовой информации заявил, что не получал от президента Петра предложения полноценно возглавить Нацбанк. Стоит напомнить, что, согласно законодательству, кандидатура на назначение председателя НБУ подается президентом, а утвердить ее должна Верховная Рада.

Как известно, Гонтарева еще 10 апреля текущего года заявила, что с 10 мая уходит в отставку с должности главы Нацбанка. Но, так как ее просьба не была удовлетворена, она решила уйти в длительный отпуск. Спустя некоторое время Гонтарева заявила о намерении пребывать в неоплачиваемом отпуске до тех пор, пока не состоится утверждение ее отставки.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net