США в роли ИГИЛ*: Вашингтон усложняет задачу России по освобождению Сирии

Почти все регионы Сирии освобождены от присутствия ов, но американцы не торопятся покидать страну.

Американское правительство, которое, в свое время, без приглашения ввело войска на территорию Сирии, постоянно оправдывало свое присутствие наличием там сил запрещенной Верховным судом организации «Исламское »*. Теперь США, понимают – для того, чтобы остаться в Сирии, им нужен новый «враг». Под такое определение, как оказалось, подошли иранские формирования, которые поддерживают . Теперь террористами Вашингтон называет именно их.

Эксперты твердо убеждены, что настоящие цели Вашингтона были показаны накануне. Речь о ситуации с блокадой эка иранской нефти в страны Средиземноморского региона. В особенности это касается территорий, находящихся восточнее Ефрата. К счастью для сирийцев, американцы – единственные, кто находится на данной территории. Переданный властями в аренду порт Тартус дает возможность получать нефть для страны от Москвы, не встречая каких-либо препятствий. Эксперты утверждают, что внезапно возросшая активность «штатов» в диалоге с Россией может быть связана и с этим фактором.

К сожалению, реалии таковы, что сейчас США находится в Сирии в роли тех же террористов *, хоть и не столь радикально настроенных. Они на регулярной основе поддерживают местных сепаратистов, цель которых – максимально «расшатать» режим президента Башара Асада, а, в идеале, и вовсе свергнуть его. Это способствует лишь дестабилизации региона и Ближнего Востока в целом.

Подобными действиями Вашингтон сильно осложняет России задачу по освобождению Сирии. Решать эти вопросы следует лючительно мирным путём, но нежелание американцев преследовать чьи-либо, кроме своих, интересы заводит диалог в тупик. Остается надеяться, что дипломатические переговоры госсекретаря Помпео и главы МИД Лаврова хоть на сколько сделали проблему доступной для решения.

* – Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда