Политолог рассказал, почему четверг станет самым важным пленарным днем


Как передает replyua .net, известный украинский политолог Тарас Черновил рассказал, что на этой пленарной неделе попытаются рассмотреть нардепы. Вторник начнется с блока в культуре. Тарас Черновил прогнозирует, что вовремя рассмотре6ния этого блока законопроектов будет полупустой зал. Ведь в культуре хорошо плакаться на телеэфирах, а поть немножко на нее – это не для наших нардепов. Затем будет достаточно большой блок включен в повестку дня. Здесь тоже традиционно большинство вопросов не набирают голосов. В среду привычно начнут с ратификаций международных соглашений, а затем депутаты разбегутся, потому что Рада войдет в рассмотрение поправок к президентскому закону о национальной безопасности и обороне.

Черновил отмечает, что это рутинное дело заинтересует всего лишь несколько десятков избранников. А завершат рассмотрение и принимать закон в целом будут уже в четверг. Здесь уже голосов хватит, но есть проблемы. Первоначальный текст вот президента был вполне качественным и целостным. Но в комитете создавшего рабочую группу, которая предлагает кардинально измененный вариант, который не удовлетворит ни нас, ни зарубежных партнеров. Какая версия будет предложена зала, пока непонятно.

«Против президентского варианта закона уже с шипением начали выстреливать «кремлевские консервы». Сегодня это была вице-спикер Оксана Сыроид, которая когда-то возмущалась, что ее «насилует » изменениями в Конституцию о децентрализации и продвигала закон об оккупированных территориях с внутренними границами», – рассказал политолог. Он отмечает, что сегодня Оксана была очень эмоциональной, а напоследок взорвалась тирадой, будто бы и армия, и западные партнеры «вот такого закона в шоке». Как бы там ни было, но по повестке дня в четверг закон планируют принять в целом. Потенциально голоса есть, но не ясно, какую редакцию ждать от комитета.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net