Оккупированный Донбасс под контролем Москвы не может быть частью нашей страны, – Климкин

Руководитель внешнеполитического ведомства Павел Климкин сообщил, что наша страна не допустит легитимизации оккупационных властей РФ на востоке Украинского государства за миротворческую миссию Организации объединенных наций, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Интерфакс-».

В частности, глава Украины сказал: «Мы не дадим легитимизировать оккупационные власти таким путем, как этого хочет , и не дадим выставить международную миссию, миротворцев, – кого угодно, как какой-то «бренд» для легитимизации тех, кто там есть». Согласно его словам, Украине необходимо вести переговоры о том, как будет выглядеть эта миссия и элементы этой міжнародний администрации.

Он добавил, что это будет очень сложный разговор, но эта «красная линия» является для Украины абсолютной. Глава МИД Украины отметил, что Россия видит миротворческую миссию «лючительно овой, в виде нескольких миротворцев, которые сопровождают» Специальную мониторинговою миссию ОБСЕ. Также он добавил: «Я специально спросил Лаврова, что если, допустим, миротворцы будут сопровождать СММ и они поедут, например, в Золотое, где, мы знаем, российские войска и русское оружие, будет ли какая-то разница с тем, что сейчас СММ туда не пускают? Он сказал, что – не будет и надо договариваться с теми, кого Россия поставила контролировать и Луганск». Также, по словам Павла Климкина, смысл не в количестве миротворцев и полицейских, а в правильно организованном переходном процессе под контролем международного сообщества. Он подытожил: «Нужно прямо сказать, что под контролем России, явным или неявным, не может стать полноценной частью Украины».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net