«Корочные гномы»: Танковые учения Минобороны РФ высмеял эксперт

Учения танкистов и мотострелков ЦВО прошло под Оренбургом 28 июня.

Центральный военный округ расположен в центральной части России и является военно-административной единицей Вооруженных сил .

В объединение входят воинские части, учреждение, военные заведения, которые дислоцируются в Сибирском, Приволжском и ьском федеральных округах.

Объединение было сформировано в 2010 году указом президента России Дмитрием Медведевым, в ходе проведенных военных реформ 2008-2010 годов.

Крупнейший военный округ РФ — более 7 миллионов километров, как и любая военная единица часто проводит военные учения для проверки боеспособности и подготовки солдат и офицерского состава.

28 июня под Оренбургом на Тоцком полигоне прошли танкистские и мотострелковые учения, посвященные проверке боеспособности Минобороны.

В маневре участвовали более 500 военных на танках Т-72Б3 и бронетранеры БТР-82. На учениях также присутствовали артиллерия — гаубицы «Мста-С» и беспилотники «Орлан 10».

Танковые учения ЦВО Минобороны/Youtube

Военный эксперт и офицер запаса Михаил Василькевич высказался о прошедших учениях и в каком-то роде высмеял увиденное.

По его словам, есть ряд существенных несостыковок. Во-первых, на танках стоят только ручные пулеметы — в условиях боевых действий, например, на территории Сирии, он становится крайне бесполезным и опасным методом поддержки — во время боевых столкновений невозможно вылезти из танка из-за постоянного ведения снайперского огня по машине.

«Корочные гномики», — прокомментировал военный эксперт, намекая на рост, с которым чаще всего берут в танковые войска.

По теме:

с . ВМС России использует «китайские подделки» вместо деталей

российских моряков «вызваны» из-за рубежа.

Во-вторых, большинство боевых столкновений проходят в городских условиях, борьба с террористами ведется на локальных точках, однако учения проходят на абсолютно открытой местности, что явно не понравилось Василькевичу.

Однако, что касается полевых условий — учения прошли настолько хорошо, насколько это возможно, считает эксперт.