«…гниет с головы»: «Госпереворот» Черкалина закончился арестом бойцов элиты ФСБ «Альфа» и «Вымпел» — эксперт

продолжит внутренние проверки на наличие госизмены, уверен военный эксперт.

В конце апреля 2019 года полковник ФСБ Кирилл Черкалин был задержан по подозрению в мошенничестве. В его квартире было найдено 12 миллиардов рублей наличными.

Начальник управления «К» ФСБ полковник Черкалин и двое его «коллег» Фролов и Васильев были арестованы сотрудниками федеральной службой безопасности.

По информации издания «Фонтанка», под арестованным офицером при участии некоторых сотрудников «К» находилось большинство российских банков, а суммы превышали триллионы рублей.

В начале июня в Москве были задержаны сотрудники ЦСН ФСБ «А» и В», а также 2 сотрудника экономической безопасности отдела «К» по подозрению в мошенничестве на сумму 140 миллионов рублей. Согласно некоторым источникам, сумма превышала 170 миллионов рублей.

Черкалин не связан напрямую со спецподразделениями «Альфа» и «Вымпел», однако был руководителем отдела «К».

У полковника 12 миллиардов рублей были найдены дома. По неподтвержденным данным, деньги, в хищении которых обвиняют арестованных, были также найдены дома наличными.

Эксперт заявил, что среди отдела «К» проводятся жесткие антикоррупционные проверки, основанием которых может быть ужесточенная политика, как это было с в 2016 году, итогом чего стало расформирование и передача под руководство .

По мнению военного эксперта, Черкалин, Фролов и Васильев хранили такую сумму наличными для спонсирования государственного переворота.

По теме:

«Денег у армии нет?» рук военных инженеров заставило россиян вспомнить о налогах

Отсутствие достойных перчаток у бойцов учений «Открытая » подняло дискуссию в сети.

ованные сотрудники «А», «В» и «К» могли принимать непосредственное участие в планах осужденного полковника. Бойцы, по мнению эксперта, могли быть тесно связаны с самим офицером или его деятельностью.

«Рыба гниет с головы, как известно, и от полковника перешли к сотрудникам», — отметил эксперт.

Бойцы «А» и «В» — элита российского спецназа, которые участвовали в крупнейших антитеррористических операциях. Подобные ситуации нисколько не вредят репутации героев, а лишь показывают, что антикоррупционная политика ет и работает хорошо. А госпереворот Черкалина, как это назвал эксперт, закончился арестом людей, которые могут быть с ним связаны.