Депутаты ВЕРХОВНОЙ рады подняли себе зарплаты

Стало известно, что сегодня депутаты Верховной Рады дружно проголосовали за увеличение окладов народных избранников. Как пишут украинские , за соответствующее решение во время голосования постановления 7172 свои голоса отдали 235 ария.

Как информирует replyua.net перед началом голосования Павел Пинзеник, являющийся первым замом комитета по вопросам ВРУ, заявил: «Согласно положению статьи 33 закона «О статусе народного депутата», народному избраннику устанавливается ежемесячный должностной оклад. Надбавки к такому оклада выполняются в том размере, который был установлен для членов правительства. Парламентарий приравнивается к членам а в вопросах материального и социально-бытового обеспечения».

Также стало известно, что согласно приложению к проголосованному постановлению, оклад спикера будет составлять двенадцать прожиточных минимумов и достигать 18 тысяч и двууста гривен. Самый минимальный оклад устанавливается в народного депутата, который является членом комитета Верховной Рады Украины – десять прожиточных минимумов, что равно 16 тысячам гривен. Как известно, в настоящее время в стране составляет порядка 1600 гривен на 1 лицо. А с нового года он вырастит до 1700 гривен.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net