Битва за Африку: Лондон планирует вытеснить ЧВК Вагнера с «Чёрного континента»

Начальник британского а раскрыл план победы над российской ЧВК.

 Ник Картер, глава Генштаба Великобритании считает, что главной целью Лондона в Африке должно стать противодействие , которая пытается включить «Чёрный континент» в свою сферу влияния. Об этом он рассказал в своём интервью газете The Times.

«Одной из важнейших задач, – считает он, – является отправка небольших подразделений спецназа, которые будут бороться с ом и способствовать тому, чтобы страны региона ориентировались на , а не на группу а»

Начальник британского Генштаба признал, что его эксперты ошиблись, считая опасность со стороны российских групп, подобных , делом отдалённого будущего.

Британские СМИ тиражируют откровения некого Евгения Шубникова, называющего себя «ветераном чеченских войн».

«Состоящие из нелегалов группы типа ЧВК Вагнера заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии от африканских правительств», – считает он.

С ним согласна и французская газета Le Monde, которая утверждает, что «русские наёмники» из ЧВК Вагнера чувствуют себя хозяевами в Центральноафриканской республике (ЦАР) и даже контролируют деятельность её правительства.

Эта ситуация очень беспокоит Запад. Попытки вытеснить ЧВК Вагнера из ЦАР предпринимаются всевозможными способами. Одной из ток поднять скандал вокруг деятельности российской ЧВК, была отправка в ЦАР корреспондентов «Центра управления расследованиями». Известно, что деятельность этой организации финансирует . «Командировка» закончилась трагически – корреспонденты Орхан Джемаль и Кирилл Радченко погибли, – но скандал раздуть не удалось.

Как отметил в своём интервью начальник британского Генштаба: «Сейчас ситуация дошла до той точки, когда западные демократии не знают, что со всем этим делать».  В то же время он выразил надежду, что ситуацию удастся исправить при активном использовании возможностей контрразведки и британских спецподразделений.