Николай Негрич и Михаил Негрич: киевско-коломыйская коррупция по-семейному. ЧАСТЬ 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Михаил Негрич и Николай Негрич: киевско-коломыйская коррупция по-семейному . ЧАСТЬ 1

Николай Негрич

Родственники и тезки

Нужно заметить, что Негричей в одной только Коломые живет с полсотни, и не все они приходятся друг другу родственниками. Непросто отыскать там корни нашего героя! Но семейная связь киевского застройщика Николая Негрича с бывшим начальником Коломыйского района Михаилом Негричем документально подтверждается через его диство в вышеупомянутом ООО «Агропромбудкапитал» — владельцем которого является, соответственно, их мама и супруга Мария Васильевна Негрич (1961 г.р.). А еще можно подтвердить её через киевский кооператив «Подземный паркинг «Дружба» (ЕГРПОУ 41162070, улица Дружбы Народов 14-16), владельцами которого являются Николай Михайлович Негрич, его мама Мария Васильевна Негрич и его супруга Ольга Михайловна Негрич.

На Марию Негрич, по данным SKELET-info, также записаны доли в фирмах: ООО «Нептун» (ЕГРПОУ 00688433), ЗАО «Прут» (02126679), кафе «Орлан» (32630530), агрофирма «Надежда» (30831294), ЧП «Сады Ценявы» (36229777), ЧП «Ценивское» (34677669). Стоит отметить, что по одному адресу с фирмами Негричей «Нептун» и «Агропромбудкапитал» (село Пидгайчики, улица Соборная 15) были зарегистрированы также строительная фирма «Геос», с которой постоянно связывают имя Николая Негрича, а также фирмы ООО «Лекс Химик» (ЕГРПОУ 37638238) и ООО «Хемаз Фортшрит Украина» (35189063). Что ж, как говорят у них на Коломыйщине, «дуже хозяйнувата родина»!

Кстати, Мария Васильевна является не только формальным владельцем фирм мужа, но и сама реально занимается кое-каким бизнесом, например, туристическим. Ранее она была управляющей еще одной семейной фирмой Негричей — туристического комплекса «Ольга» (расположен на территории «Буковеля»), названного, видимо, в честь её невестки. Правда, отзывы отдыхавших там украинцев неоднозначны, некоторые были возмущены уровнем сервиса, были и случаи пищевого отравления в ресторанчике отеля.

И всё же однофамильцы и тезки часто вносят путаницу в журналистские расследования. Например, нашего героя часто путают с другим Николаем Михайловичем Негричем (но 1959 г.р.). Кстати, тоже родом из Ивано-Франковской , тоже затем перебравшимся в Киев, где он занимал должности в Госдепартаменте регулирования производства спирта и табака (всех Негричей так и тянет к спирту!), а затем главы комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Он ушел со сцены после ряда коррупционных скандалов, а также резонансного скандала вокруг минеральной воды «Боржоми», которую Негрич объявил фальсифицированной. Собственно, это была атака не столько на саму воду (один из пунктов грузинского экспорта), сколько её дистрибутора – холдинг «IDS Group» (владеет также «Моршинской», «Миргородской», «Трускавецкой»). Основным владельцем «IDS Group» является российская «-Групп», а еще 37% акций принадлежали семье покойного Бадри Патаркацишвили (бывший компаньон Бориса Березовского).

Так вот, наш нынешний персонаж Николай Негрич, родившийся в 1982 году, в Комитете технического регулирования и потребительской политики никогда не работал и к данному скандалу с «Боржоми» отношения не имел. Тем не менее, у него достаточно собственных скандалов, о которых SKELET-info сейчас расскажет.

«Геос» и другие

Итак, после окончания вуза, 21-летний Николай Негрич сразу устроился в ГАК « Украины» (ни о какой службе в армии сына «ряженого патриота» не было и речи), в управление финансово-кредитных механизмов. А затем стал начальником отдела государственных программ и ценового регулирования. О царивших в госкомпании «Хлеб Украины» злоупотреблениях (и до Негричей, и при Негричах, и после их ухода) писали десятки раз. скупали и перепродавали по разных схемам, входящие в состав компании предприятия сдавали в аренду за копейки своим карманным фирмам, деньги корпорации прокручивали и просто разворовывали.

Чем именно там занимался Николай Михайлович, сейчас вряд ли кто-то вспомнит, но всё же стоит обратить внимание, что в сентябре 2004 год он бросил свою, казалось бы, стремительно начавшуюся карьеру в «Хлебе Украины» и просто сбежал обратно в Коломыю, где стал директором созданного в том же году ООО «Агропромбудкапитал». Предприятие, кстати, довольно интересное: в его сфере деятельности и строительство, и грузовой автотранспорт, и оптовая торговля, и туризм, и реклама – в общем, классическое ООО, у которого потом появилась масса разных дочерних предприятий. Но еще интереснее, что же такое произошло тогда в «Хлебе Украине», что вынудило Николая Негрича срочно сделать оттуда ноги? А через несколько месяцев после этого в «Хлеб Украины» пришел его отец, Михаил Негрич, поработал несколько месяцев заместителем главы правления – и тоже ушел. Такое впечатление, что папа просто доделал за сына кое-какие дела (или прикрыл его делишки).

Только после этого Николай Негрич снова появился в Киеве, уже в качестве зятя Михаила Голицы — очень важного человека в столичном строительном бизнесе, главы Департамента жилищного обеспечения КГГА (1998-2010) и президента холдинга «Киевгорстрой» (в 2010-2012). Но Негрич и сам, будучи сыном и.о. главы «Киевспирта» и владельца дюжины фирм, был отнюдь не «примаком».

Михаил Голица

В том же 2004 году, по одному адресу с «Агропромбудкапиталом», в село Пидгайчики была зарегистрировано вышеупомянутая СК «Геос» (ЕГРПОУ 33156172), ставшая основой для одноименной «карманной империи» Николая Негрича. Среди них: ООО «Геос-Девелопмент» (ЕГРПОУ 38570010), ООО «Геос-УКБ» (38825398), инвестиционный фонд «Геос-Инвест» (38408401), ООО «GEOS DESIGN» и др. Точное числе дочерних фирм «Геоса» трудно сосчитать, причем от некоторых Николай Негрич открещивался. Что, опять же, выглядело довольно нелепо, поскольку все эти компании связаны «ниточками» либо одинаковых адресов офисов, либо в лице бизнес-партнеров Негрича: Сергея Уманца, Богдана Окольнича, а Литвинова, Максима Барабаша. Например, Уманец является его партнером по ООО «МТЦ» (ЕГРПОУ 31751571), и он же является совладельцем «Геос-УКБ» и «GEOS DESIGN».

Еще одна интересная связь Негрича – киевский бизнесмен (и рейдер) Виктор Шустер, сводный брат известного журналиста Савика Шустера. Их связывает участие в фирме «Фундамент», которая наряду с ООО «Азур-Групп» является основным получателем строительных тендеров в коррупционных схемах Голицы и Непопа. Виктор Шустер известен тем, что участвовал в захвате киевского кинотеатра «Зоряный», бывшего штаба Партии Регионов.

Ну а утверждать, что «я не я и мопед не мой» Николая Негричу пришлось после того, как в 2014 году он впервые вышел из тени своего бизнеса на публичную арену, избиравшись в Киевсовет под ами блока «УДАР-Солидарность», а затем в 2015-м под флагами «Блока Петра Порошенко». Дело в том, что в Киевсовете и без того до неприличия много владельцев и лоббистов разных строительных компаний (см. иллюстрацию), а Николай Негрич к тому же еще и член Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Неудивительно, что в его декларации за 2017 год раздел об активах и корпоративных правах вдруг оказался незаполненным.

В марте 2015 года СК «Геос» превратилось в ООО «Банош» (с сохранением того же ЕГРПОУ, но зарегистрированное в Киеве), что было связано с многочисленными судебными исками к «Геосу». Но спустя пару лет «Банош» успешно обанкротилось, оставив ни с чем многочисленных истцов. Любопытно, что суды отклоняли претензии к «Геос» и «Банош» даже со стороны налоговых органов. Однако дочерние «Геосы» и другие фирмы семьи Николая Негрича, вместе с фирмами его тестя Михаила Голицы и их общего бизнес-патрнета Вячеслава Непопа уже много лет продолжают осваивать столичный бюджет, к которому они имеют прямой доступ – ведь их дружная троица заседает в Киевсовете и имеет огромные связи в КГГА. Но, к сожалению, скандальная репутация Николая Негрича этим не ограничивается.

За что Негрич получил по лицу?

После второго Майдана в Киеве началась своя война – между застройщиками и горожанами, которая идет не в пользу последних, поскольку на стороне строительных компаний всегда стоит столичная власть. Одним из самых громких её эпизодов было противостояние вокруг строительства по адресу Голосеевский проспект 46/1, подрядчиком которого выступала одна из фирм «Геос» (точные данные подрядчика после этого случая тщательно скрыли от «посторонних»). Как и многие другие застройки рядом с другими домами, она вызвала искренне возмущение жильцов, вышедших на . Люди протестовали, строительство не отменяли, но в августе 2015 года относительно мирные протесты сменились несколькими массовыми столкновениями. Сначала «Геос» нанял для «усмирения» протестующих каких-то мрачных типов в камуфляже с шевронами батальона «Айдар», затем привлек ЧОП и завез «титушек». На помощь жильцам тоже начали слетаться активисты и просто скучающая молодежь со всего Киева, а когда дело дошло до стрельбы (стреляла охрана стройки по протестующим), подтянулись депутаты разных уровней и журналисты. Именно после этого скандала Николай Негрич публично врал, что не имеет отношения к фирме «Геос».

Видимо, эта история научила Николая Негрича тому, что подавлять сопротивление лишь грубой силой, даже имея за спиной опору в виде Киевесовета, КГГА, полиции и влиятельной родни, не стоит. И когда разразился новый скандал, на этот раз вокруг строительства жилого комплекса бизнес-класса «Глория-парк» по адресу проспект Победы 90/1, то Негрич попытался хитрить. Летом 2016 года вернувшийся домой ветеран АТО, участник боев за Донецкий Андрей Герасименко официально обвинил фирму Негрича в том, что строительство велось прямо под окнами его дома, из-за чего от инсульта умер живший там дядя. Свои заявления он послал в прокуратуру, МВД, управление архитектурной инспекции и другие инстанции. Тогда Негрич сделал ответный шаг и на заседании земельной комиссии Киевсовета, куда пришел со своими исками Герасименко, заявил, что тот якобы вымогал у него деньги. В итоге «киборг» не сдержался и врезал Негричу по лицу.

Однако Николаю Негричу все неприятности сходят с рук, даже скандалы, в которые всуе упоминаются… Соединенные Штаты. Речь идет о застройке участка на бульваре Дружба Народов (почти целый гектар), которые ранее Киевсовет выделил «Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств» под строительство новой резиденции посольства . Вряд ли бы фирмы Негрича могли рассчитывать на такой жирный подряд (посольство – объект повышенной безопасности и секретности), но тут ему повезло. США сократили свои расходы на представительство за рубежом, строительство нового посольства отменили, но «Генеральная дирекция» не вернула участок городу, а тут же решила застроить его коммерческим жильем – и отдала подряд «Геос Девелопмент». Вот только прикрыть это совершенно незаконное решение о нецелевом использовании земли решили аферой: мол, жилые дома заказало посольство США! Однако в посольстве эту информацию встретили с сердитым недоумением.

Состоится ли данная афера, мы узнаем в ближайшее время. Ну а пока что Николай Негрич хвастает, что его компания «Геос» (какая именно?) будто бы получила подряд на строительство… в Чикаго! Но с каких таких дел американцам нанимать у себя для строительства компанию аж из Украины, причем далеко не лучшую и довольно скандальную? Похоже, что Негрич то ли просто сочиняет, пытаясь тем самым поднять свой имидж, то ли его «Геос» действительно участвует в какой-то авантюре, но лишь финансово, как инвестор, или как посредник в какой-то операции.

Сергей Варис. для SKELET-info

Компромат | Досье | Скандалы