Осужденный лидер ОПС «Уралмаш» отказался подавать прошение об УДО



Осужденный лидер ОПС «маш» отказался подавать прошение об УДО

Документы для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Куковякина были уже готовы, однако бывший депутат гордумы Екатеринбурга и экс-главарь «Уралмаша» неожиданно отказался от возможности раньше срока освободиться из колонии.

Отбывающий в настоящее время срок заключения за мошенничество бывший депутат городской думы Екатеринбурга и лидер организованного преступного сообщества «Уралмаш» Александр Куковякин внезапно отказался подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО).

Изданию «Ведомости-Урал» об этом сообщила адвокат криминального авторитета Елизавета Колобова, отметив, что подать ходатайство об УДО уже позволял период, проведенный Куковякиным в заключении, а соответствующие документы были уже готовы. Адвокат подчеркнула, что это личное решение Куковякина, мотивы которого она не вправе раскрывать. 

Лидер «Уралмаша» был приговорен Тавдинским районным судом ой области к пяти годам лишения свободы в ИК общего режима по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. По версии следствия, в 2004 году обвиняемый вместе с сообщниками похитил более 2,6 млн рублей у ОАО «Тавдинский гидролизный завод», подделав документы на право получения средств со счетов предприятия. Деньги были отмыты им через счета другой . Скрывшийся от следствия лидер «Уралмаша» в феврале 2005 года был объявлен в федеральный розыск, а в марте — в международный.

В июне 2015 года власти ОАЭ задержали Куковякина в Дубае на основании запроса Генпрокуратуры и экстрадировали в . После апелляции защиты, срок заключения Куковякину суд сократил на один год. В настоящее время бывший депутата гордумы отбывает наказание в исправительной колонии № 62 в городе Ивделе.

Компромат | | Скандалы

Источник скандалов: UkrPost.biz