Швеция увеличит военный бюджет рекордно за 70 лет



увеличит военный бюджет рекордно за 70 лет

Парламент Швеции во вторник утвердил крупнейшее за последние 70 лет увеличение оборонных расходов, сообщает Associated Press.

В период с 2021 по 2025 год военный бюджет Швеции станет больше на 40% и составит 89 млрд крон (10,6 млрд евро).

Рекордные с 1950х в оборону являются ответом на политику России, которая продемонстрировала, что «готова использовать военную силу для достижения своих целей», объяснил министр обороны Петер Хултквист.

«Обстановка в области безопасности изменилась после агрессии России против Грузии, аннексии Крыма, конфликта в Украине, модернизации российских военных возможностей, очень сложных учений и активности (РФ) в Арктике и зоне Балтийского моря», – сказал он.

Оборонный бюджет, предложенный в ноябре двухпартийной коалицией социал-демократов и «зеленых», предполагает практически удвоение численности шведской армии – с 55 до 90 тысяч человек к 2030 году.

Несколько расформированных полков будут восстановлены, а количество призывников увеличится вдвое – до 8 тысяч ежегодно. Запланированы закупки новых вооружений для военно-морских и сухопутных сил.

Также Швеции одобрил возможность вступления в Н в случае необходимости. Как и соседняя , Швеция не является членом блока.

Компромат | | ы