Ремонт медучреждения в Виннице поручили компании, по работам которой уже идет уголовное дело



медучреждения в Виннице поручили , по м которой уже идет уголовное дело

продолжают безответственно разбрасываться бюджетными средствами, раздавая заказы подозрительным компаниям. Это происходит без а, так как закупки происходят по упрощенной процедуре под корона

На этот раз дело касается текущего ремонта помещений на втором этаже корпуса «В» Винницкого областного клинического центра профилактики и борьбы со ом, который контролирует Винницкий областной совет.

9 декабря Центр подписал договор на 4,4 млн грн на ремонт со строительной компанией «Стам». Срок его действия — до 31 декабря 2020 года. 

Хотя все понимают, что провести такой ремонт за три недели невозможно. Но очень похоже, что бюджетные средства хотят перечислить еще до конца этого года. А для исполнителя в договоре предусмотрели очень удобную лазейку — возможность продлевать срок соглашения до исполнения всех работ.

Казалось бы, ничего страшного в этом не должно быть. Да и компания-исполнитель имеет опыт в исполнении заказов: по данным Dozorro, в 2019-2020 годы она заключила 11 договоров на 158 млн грн, большинство — с винницкими предприятиями.

Тем не менее, в данной закупке все-таки есть проблема, поскольку компания «Стам» имеет запятнанную репутацию. Она фигурирует в уголовном деле, которое касается хищения госсредств и злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса): дело №4201902000000072 ведут следователи ГУ Нацполиции в Винницкой области. 

Винницкие власти не могли не знать о скандальном уголовном деле, поскольку оно также касается работ в медучреждении: ООО «Будівельна компанія Стам» осуществляла ра по реконструкции родильного отделения Шаргородской центральной районной больницы, которая находится в Винницкой области. Сроки досудебного расследования истекали 12 октября 2020 года, но по просьбе следователя были продлены на полгода — до 12 апреля 2021 года. Похоже материалов будет собрано немало, и дело будет резонансным.

Тем не менее, это не останавливает чиновников в сотрудничестве с сомнительной компанией. И они без аукциона заключают с ней договор на несколько миллионов. Ситуация очень напоминает сговор и нуждается в контроле и проверке правоохранительных органов. 

Валерия Самошина dubinsky.pro

Компромат | Досье | Скандалы