Журналист проник на секретную видеоконференцию европейских министров и вызвал смех



Журналист проник на секретную видеоконференцию европейских министров и вызвал смех

Проводить секретные переговоры онлайн — не слишком хорошая идея. Это подтвердилось на закрытой онлайн-встрече министров обороны стран Европы.

Как сообщает Politico, дуссия задумывалась как конфиденциальная, но встреча была прервана появлением в эфире нидерландского журналиста. Даниэль Верлаан показался на экране, улыбнулся и помахал министрам.

Позднее журналист на своей странице в объяснил, что просматривал интернет-представительство министра обороны Нидерландов и обнаружил на фото ссылку на онлайн-конференцию и часть пароля для входа. Недостающие символы Верлаан восстановил простым подбором. «Да, я сам был немного шокирован, что это сработало. Не ожидал, что не будет еще какой-то защиты или проверки», — признает журналист.

nieuws: ik kreeg toegang tot een geheim online overleg tussen de Europese ministers van Defensie van de 27 landen.

Minister Bijleveld deelde een foto van de meeting met een deel van de pincode, die met een paar pogingen kon worden geraden.https://t.co/sSOOMWPIHK pic.twitter.com/NLO3SpBsPb

— Daniël Verlaan (@danielverlaan) November 20, 2020

Журналист объяснил, что из инцидента извлек урок: секретные онлайн-встречи европейских министров защищаются плохо. Кроме того, еврочиновники с большей охотой будут преследовать журналиста, а не устранять недочеты в защите информации. Как отмечает Politico, европейские отнеслись к инциденту крайне серьезно. «В следующий раз это может быть , и мы уже не будем смеяться», — заявил один из представителей дипкорпуса.

Компромат | | ы