Запрет русского языка поставит крест на реинтеграции Донбасса и окончательно расколет Украину, – Медведчук


Виктор Медведчук, являющийся специальным представителем ТКГ по вопросам гуманитарного хатера, а также лидером общественного движения «Украинский выбор – право народа» не заставил долго ждать с комментарием относительно запрета Львовского облсовета на русский язык. Таким образом, как сообщает replyua.net на своей странице в социальной сети в субботу, 22 сентября Виктор Медведведчук написал, что то, что областной совет Львова запрещает русский язык является прямым нарушением международных норм и, более того, Конституции .

В частности, политик отметил: «В настоящее время очевидно, что результатом принятия такого решения не будет ничего хорошего». Согласно словам Медведчука, «такой запрет прямо нарушает права русскоязычных жителей, а также является противоречием для международных норм и Конституции нашего государства». Более того, кум президента страны-агрессора а а Виктор Медведчук подчеркнул, что «распространение такой практики на всю страну, как это предлагается в обращении к Верховной раде, сделает невозможной реинтеграцию а и окончательно расколет Украину».

Насколько известно, во Львовском областном совете депутаты отдали свои голоса за принятие постановление о запрете на территории региона возможности публично использовать русский язык и так называемый русскоязычный культурный продукт. Но, как мы вчера уже сообщали, что-то подобное происходить не только на Львовщине. К примеру, на Донбассе можно наблюдать похожую ситуацию. Ведь сотрудники прокуратуры Донецкой потребовали аннулировать решение облсовета, который в 2012 году принял решение по региональному статусу русского языка. Примечательно, что основанием для такой отмены является правовая коллизия.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net