Заявленіе Мураева является оскорблением для всего народа, – Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что, по логике внефционного народного депутата Евгения Мураева, «ами» можно назвать всех украинцев, которые противостоят агрессии Российской Федерации. Как информирует replyua.net глава дипломатии в «», комментируя скандальное высказывание Мураева относительно осужденного в украинца Олега Сенцова, написал: «Конечно же, Сенцов не готовил никаких терактов, но, как настоящий патриот, интеллигент и художник, он боролся и борется против агрессии России другими методами».

Согласно мнению Климкина, называя Сенцова «террористом», Мураев «отрицает само право человека защищать свою свободу, свои права, территориальную целостность и независимость своей родины от посягательств врага». Также министр написал: «По такой логике «террористами» будут считаться не только партизаны УПА, которых ненавидит, но и красные советские партизаны, которых Москва любит. Ведь они также посмели выступить против оккупационной власти нацистской Германии. «Террористами» становятся и все украинцы, которые сегодня с оружием в руках или иным образом противостоят агрессии России, вообще все люди, когда-либо решившиеся выступить против порабощения, тирании, несправедливости».

Он выразил мнение, что «запоздалая готовность господина Мураева попросит прощения у Олега Сенцова здесь уже не поможет, поскольку речь идет об оскорблении и пренебрежение ко всем нам, ко всей Украине и украинскому народу, к самой человеческой чести и достоинству».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net