УПЦ МП: попытка создания единой Церкви закончится большим пшиком

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей лай Данилевич написал на своей странице в «е», что попытка создания Украинской Поместной автокефальной Церкви не принесет результата. Как информирует replyua.net, его заявление перепечатано на официальном сайте УПЦ.

Так, в сообщении Данилевича говорится: «По очередной попытке создания единой Церкви руками государства. Думаю я, что это все закончится большим пшиком, как это было много раз до этого. Будет много шума в СМИ, и на этом все закончится. Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ, а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пристрачивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку».

Он добавил, что Украинская Православная «с самого начала церковного разделения выступает за преодоление разделения и за Единую Церковь», но на канонических началах. Инициативу Порошенко он считает предвыборным пиаром. Данилевич заявил: «Власти, которая возможно хочет эту тему использовать, чтобы остаться на второй срок, хотелось бы напомнить следующее: еще никто в нашей стране на церковной теме не смог этого сделать. ы на этой теме были, а выигрышей то я не помню. И еще СМИ сообщают, что Порошенко собрал глав фракций в Верховной Раде. «Вопрос будет касаться создания единой Украинской православной церкви», – сообщил источник». Это звучит так же странно, если бы мы написали: «Митрополит собрал заседание Священного Синода УПЦ. Вопрос будет касаться вступления в НАТО». Компетенции разные. Невозможно решать судьбу Церкви без самой Церкви».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net