В УПЦ МП заявили, что решения Константинополя в Томосе нет: «… и никто не знает, как это может решиться»

Вселенский патриарх по настоящее время еще не принял решения относительно предоставления Томоса Украинской церкви . Как информирует replyua.net со ссылкой на «112 », об этом по итогам встречи с патриархом Варфоломеем в субботу, 23 июня, заявил член священного синода, управляющий делами Украинской православной церквой Московского патриархата митрополит Антоний. В частности, он отметил, что вопрос о Томосе еще не решен, и никто не знает, как он может решиться. Согласно его словам, встреча была организована для возможности обсуждения сложившейся в украинском православии «ситуацию раскола» и услышать из уст самого патриарха эго видение вопроса о предоставлении Томоса об автокефалии церкви.

Так, митрополит Антоний заявил: « была довольно долгой, однако весьма откровенной. Каждый говорил о своем видении ситуации не только в Украине, потому что расколы бывают и есть теперь не только в Украинской православной церкви, во многих поместных православных церквях есть такие расколы. И мы должны ать пути, которые помогут нам вылечить этот раскол».

В это же, по словам Антония, Варфоломей заявил, что не хотел бы вмешиваться в дела церкви Украины, но считает своим долгом помочь решить появившийся вопрос. Митрополит утверждает: «И мы видим, что такая откровенность строится на том, что мы будем искать это лекарство на базе каноничных наших правил. То есть речь не о том, что вопрос уже решен. И даже было сказано, что тот, кто говорит, что вопрос о Томосе решен, – ет против Константинопольской церкви. Это были довольно честные слова и откровенные, что мы не говорим о каком-то видении, как может решиться этот вопрос. Никто не знает, как может этот вопрос решиться».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net