В АП хотят перенести президентские выборы в Украине на лето 2019-го


Первый заместитель главного редактора ZN .UA Сергей Рахманин в своей статье «Какой срок получит ?», обнародованной на сайте издания 23 августа, сообщил, что в Администрации а рассматривают возможность переноса выборов главы государства с весны на лето 2019-го.

Как сообщает replyua.net по словам Рахманина, смещение сроков выборов выгодно команде Порошенко по нескольким причинам. Журналист пишет: «Во-первых, чем ниже явка, тем проще манипулировать результатами голосования, тем больше пространства для подтасовок. А в период ов, каникул и других каникул посещаемость избирательных участков снижается естественным образом». Далее он продолжил: «Во-вторых, молодежь, которая относится к наименее дисциплинированным электоральным группам, летом исполняет свой долг особенно неохотно. А избиратели 18+, по традиции, не склонны уважать действующую власть. В-третьих (не смейтесь), президентские технологи серьезно считают, что избиратели летом добрее, чем ранней весной и легче прощают ошибки власти».

Согласно словам Рахманина, возможный план президента а перенесет выборов опирается на нестыковку, присутствующую в тексте Конституции. «Часть первая статьи 103 Основного закона устанавливает: президент избирается сроком на пять лет. Часть пятая этой же статьи определяет датой проведения очередных президентских выборов» последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента». И, наконец, часть первая статьи 104 разъясняет, что отсчет президентских полномочий начинается с момента принятия присяги», – подчеркнул замглавреда.

Также он напоминает, что предыдущие выборы проходили в мае 2014 года, а не в марте, как определено Конституцией. Порошенко принес присягу 7 июня 2014 года и по формуле «от звонка до звонка», полномочия действующего гаранта должны закончиться 7 июня 2019 года. Также Рахманин отмечает, что ни один президент Украины не находился на президентском посту аптекарский точный пятилетний срок и что формула «от звонка до звонка» к президентским полномочиям в принципе неприменима. В то же время по его проведению выборов через Конституционный суд. р статьи напоследок отметил: «Представление (если Порошенко все же решится сыграть в эту игру) отправится в КС уже осенью. И его автором будет, скорее всего, не сам Петр Алексеевич».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net