Тимошенко выступила с инициативой, которую уже больше года активно продвигает Путин


На Согласительном Совете и сегодня на первом пленарном заседании а лидер «Батькивщины» Юлия озвучила инициативу, которую, по мнению Тимошенко, обязательно должна поддержать Совет. Речь идет о законопроекте и комплексной системе блокировки возможности передачи доли в управлении нашей газоной системы иностранным партнерам. Звучит очень патриотично и убедительно, пока не расставишь некоторые акценты. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из ов отметил украинский политолог Тарас Черновил.

По его словам, сейчас речь не идет о возможности концерта в управление нашей ГТС россиян. На это полное табу. Но инициатива Тимошенко появилась и начала активно раскручиваться именно в тот момент, когда к нашей «трубе» должны прийти как раз западные компании. Этого очень не хочет Путин, а соответственно не хочет и Тимошенко. Путину нужно окончательно ликвидировать транзит через Украину и найти дополнительные аргументы для «Северного потока-2». Он об этом четко говорил.

Черновил отметил, что для дискредитации нашего транзитного маршрута РФ уже делает немало. В 2008-2009 годах при правительстве Тимошенко эти действия оказались успешными, в прошедшие недели аналогичные меры эффекта не дали. Но усилия будут повторятся и в конце концов приведут к тому, что транзит через Украину прекратится полностью или упадет до уровня, когда эксплуатация будет обходится дороже, чем плата за транзит. Это абсолютно реальная . По мнению политолога, противостоять ей можно таким способом, что именно предлагаем российского газа в Европе будут заинтересованы, чтобы диктовать Путину и его «Газпрому» куда качать газ, в каких объемах и по какой цене.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net