При создании Украинской единой поместной церкви РПЦ МП потеряет не только паству, но и огромные ресурсы

Если будет признана каноничность Украинской единой поместной церкви, то русская православная церковь потеряет не только паству, но и огромные ресурсы, о чем заявил исполнительный ди Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов в интервью «24 каналу».

Как пишет replyua.net, согласно словам эксперта, если говорить о о-ой Лавре и Почаевской Лавре, то это является собственностью государства. В результате Украинская поместная церковь имеет все права претендовать на нее. Помимо прочего, с точки зрения ЮНЕО, это памятники архитектуры, и такое решение можно принять на законных основаниях. В остальном имуществе, имеются вопросы. По мнению Леонова, во многом это будет зависеть от решения церковных общин. В частности, в 2014 году около 80 приходов перешли из Московского патриархата в Киевский именно из-за влияния общин.

Также эксперт подчеркнул: «Центр , часть на Юге и е поддержат Украинскую поместную церковь. Оптимистичный прогноз – половина пеет к Украинской поместной церкви. Пессимистический – треть. РПЦ потеряет не только паству, но и огромные ресурсы. Это удар, после которого русской православной церкви будет сложно подняться».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net