Президентские выборы в Украине могут быть перенесены


Глава государства Петр Порошенко собирается добиться переноса даты проведения очередных ских выборов с весны на лето следующего года. Как передает replyua.net со ссылкой на zn.ua, такое заявленіе прозвучало от журналиста Сергея Рахманина со ссылкой на источники в администрации главы государства.

Он утверждает, что Порошенко хочет провести президентские выборы не 31 марта, а 9 июня. Журналист подчеркнул, что в администрации полагают, что так легче будет пользоваться админресурсом и снизить явку избирателей. Впрочем, он подчеркнул, что такой план упирается в нестыковки, присутствующие в Конституции . «Президент избирается сроком на 5 лет, выборы президента Украины должны проходить в последнее воскресенье марта пятого года полномочий главы государства. Кроме того, в Конституции указано, что отсчет президентских полномочий начинается с момента присяги», – поясняет журналист.

Он отметил, что Порошенко принимал присягу 7 июня, и если применить ее к полномочиям президента, то они должны истечь 7 июня следующего года, поэтому, согласно Конституции, дата следующих выборов 31 марта 2019 года. По словам Рахманина, Порошенко хочет добиться переноса выборов через .

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net