Предоставьте нам оружие: в МИД Украины напомнили подписантам Будапештского меморандума об их обязательствах


Передача Украине летального вооружения может стать эффективным ответом на рост российской агрессии . Как передает replyua.net, о том идет речь в тексте заявления украинского внешнеполитического ведомства к странам-подписантам Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Киева к у о нераспространении ядерного оружия.

«Принимая во внимание условия распада и наличие глобальных угроз для безопасности и режима нераспространения, которые связаны со значительным ядерным потенциалом СССР, со стороны Украины был осуществлен уникальный вклад в дело глобального ядерного разоружения и стабильности», – отмечается в тексте сообщения.

Кроме того, в добавили, что , введя свои войска в Украину, грубо нарушили международное право и положения Будапештского меморандума. «Из-за отказа Украины от ядерного оружия в статье 2 Россия обязалась воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины и дала международно-правовые гарантии, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины», — отметили в МИД.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net