Петр Порошенко хочет отменить мораторий на продажу земли

Глава Украинского государства Петр Порошенко выступил в поддержку отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Как информирует replyua.net со ссылкой на «», такую свою позицию в этом вопросе он озвучил в ходе заседания Национального инвестиционного совета.

В частности, заявил: «Действующий мораторий на продажу земель сдерживает ваши , тормозит развитие аграрного рынка, лишает значительное количество граждан Украины возможности реализовать свое конституционное право распоряжаться своей земельной собственностью».

Кроме того украинский лидер отметил, что есть решение Европейского суда по правам человека, который признал, что абсолютный запрет на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека, но добавил, что это решение «не отрезвило наших популистов». При этом гарант Конституции Украины рассказал, что в вопросе земельной реформы «твердо стоит на позициях украинской Конституции и европейского права», но пока находится «в этом вопросе в политическом меньшинстве». В то же время он подчеркнул, что приложит максимум усилий, в том числе и с точки зрения коммуникативной стратегии по земельной реформе. Напоследок Петр Порошенко добавил, что в вопросе моратория на продажу земли должен победить «здравый экономический смысл».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net