Луценко хочет арестовать Вилкула и Колесникова: в Раду внесен запрос

Руководитель Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко внес в украинский запрос на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Оба политика являются членами «Оппозиционного блока». Как информирует replyua.net, об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган. По ее словам, в аппарате Верховной Рады уже зарегистрированы соответствующие документы.

Касательно Вилкула, Сарган отметила, что будучи главой опетровской областной государственной администрации, на протяжении 2011-2012 годов, чиновник издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса сельскохозяйственного назначения (пастбища), а на самом деле из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий польского района. Кроме того Вилкула обвиняют в том, что он издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности общества с ограниченной деятельностью «АРТ ЛЕНД», из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

В это же время, по словам Сарган, следователи установили что, находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, Дмитрий Колесников злоупотребляя служебным положением, совершил определенные действия. Результатом такой деятельности политика стало возможным отчуждение объектов недвижимости. При этом пресс-секретарь Луценко пояснила, что речь идет о производственном и лабораторно-бытовом корпусе государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический трубной промышленности им. Я.Ю. Осады» в Днепре общей площадью почти 7 тысяч метров квадратных.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net