Антикоррупционный комитет избрал рекомендуемых кандидатов на должность аудитора НАБУ вот Рады, дальше дело за депутатами


Наконец, процесс с избранием аудитора сдвинулся с зависшей точки . Как известно, Комитет Верховной Рады по противодействию коррупции определил двух кандидатов на позицию аудитора НАБУ – это правозащитник Владимир (13 голосов) и Том Фаерстоун, юрист из США (10 голосов). Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Олеся Яхно-Белковская.

По ее словам, 82-летний правозащитник Владимир Василенко работал судьей в Международном суде , а также был представителем в Совете ООН по правам человека. Он также является отцом действующего члена Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Василенко. Но здесь нет конфликта интересов – в ВККС входит 16 членов и ни один из них не принимали решений о назначении аудитора НАБУ или регулировании его работы. Скорее, почтенный возраст Василенко может стать аргументом для большинства депутатов, в итоге, отдать предпочтение американцу – Поэтому Фаерстоуну, бывшему прокурору США и партнеру компании «Бейкер и Маккензи». В любом случае решение за народными депутатами и здесь очень важно, чтобы депутаты, особенно то, которые громче всех говорят об антикоррупционной борьбе и необходимости предоставления НАБУ и больших полномочий, в принципе были заинтересованы в назначении аудитора НАБУ. Потому что иногда складывается обратное впечатление, ведь, независимо от того, кто станет аудитором, НАБУ придется отчитаться за итоги своей трехлетней работы.

Политолог отмечает, что ранее мы уже видели доведение ситуации до абсурда, когда внимание акцентировалось лючительно на субъективном факторе в отношении тот или иной кандидатуры, сведении всего к тому, «чей это кандидат и кому он выгоден». В итоге, странно выглядели сами сторонники такого подхода, как в ситуации с Мартой Борщ, на кандидатуре которой настаивали «политики-антикоррупционеры», а потом оказалось, что Борщ стал адвокатом одного из фигуратов дела, которое ведет НАБУ – Александра . Поэтому крайне важно сохранить независимый статус антикоррупционных структур, НАБУ, в частности. Но при этом важно, чтобы были механизмы оценки эффективности их работы и подотчетности перед обществом. В случае с НАБУ, согласно закона, такой механизм – это аудитор.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net