Коммунальщики Кличко починят один грузовик по цене квартиры в Киеве



Коммунальщики починят один грузовик по цене квартиры в е

Киевские власти будут тратить огромные суммы бюджетных средств на обслуживание своих мусоровозов. Коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис», которое контролирует , недавно провело тендер на ремонт одной из мусоровозных машин , которая находится в него в парке.

Полноценного тендера не было, по переговорной процедуре выбрали ООО «Вольво Украина», сообщается в электронной системе публичных закупок ProZorro. При этом за починку автомобиля согласились выложить 1,024 млн. гривен. За такие деньги можно купить квартиру в столице. Просто колоссальная сумма для столичного КП, и будет потрачена только на один автомобиль. 

Это транное средство Volvo FM9 с мусорным бункером NORBA 2006 года выпуска. Согласно калькуляции, на запасные части потратят порядка 75% суммы договора, то есть 747,7 тыс. гривен. Остальное — 277,2 тыс. гривен — пойдет на оплату /часов: речь о 250 оплаченных часах, это 31 день. Как не крути, но очень дорого.

Стоит отметить, что переговорная процедура в закупке услуг по ремонту была задействована из-за отсутствия достаточного количества тендерных предложений. Это позволяется законом о публичных закупках, на чем «Киевкоммунсервис» сделал акцент в своем обосновании. В системе есть данные о двух отмененных тендерах:

  • 12 июня 2020 года был проведен первый тендер (UA-2020-06-12-006216-c), который автоматически отменили из-за предоставления заявок менее двух частников;
  • 14 июля 2020 года заявлен второй тендер (UA-2020-07-14-002655-c), который также был отменен по аналогичной причине.

Впрочем, вопрос возник не столько к тендерам, а к киевским властям, которые по непонятной причине закупали для обслуживания столицы парк дорогущих мусоровозов Volvo. Все знают, что это производитель элитных автомобилей, их покупка и обслуживание по карману совсем немногим. 

Легковые Volvo позволяют себе лишь очень состоятельные люди, а грузовики — богатые компании или города. Киев, к сожалению, к таким пока не относится, и вряд ли будет относиться при сохранении мэра Виталия Кличко и его подручных, увязших в коррупции и ни раз уличенных в неэффективном использовании бюджетных средств. Многие коммунальные предприятия столицы работают с крупными убытками, и точно не могут себе позволить себе элитную технику: не только покупать, но и платить за ее обслуживание в дальнейшем. Потому, когда за ремонт дорогущих автомобилей сейчас приходится выкладывать миллионы городских средств, возникает очень много вопросов к Кличко и его подчиненным. То ли имеет место безответственное разбазаривание средств, то ли — коррупция. 

Андрей Пшеничный dubinsky.pro

Компромат | Досье | Скандалы