Стала известна истинная причина падения спутника «Метеор-М»

Стала известна истинная причина падения спутника «Метеор-М». Из-за неполадок в оборудовании и GPS головная часть еты «Союз-2.1б» приземлилась в Атлантическом океане.

 

В ракетно-космическом предприятии проинформировали, что по черновым данным в оборудовании спутниковой навигации случилась неполадка. Эта навигационная система закреплена на разгонном блоке ракеты-носителя. Она отвечает на сигналы системы ГЛОНАСС и GPS. Из-за этой неисправности во время отсоединения ракеты разгонный блок получил неправильные координаты. После этого он влетел в плотные слои атмосферы и не смог лететь дальше, в результате чего упал в Атлантический океан.

Напоминаем, что 28 ноября в 08:41 по Москве с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». На этой ракете установлен разгонный блок «Фрегат», также на ней находилось 19 спутников, среди которых 17 иностранных. Из-за того, что в навигационной системе произошла неполадка, головную часть объекта потеряли. Отметим, главной нагрузкой носителя был спутник «Метеор-М», вес которого 3 тонны. Однако он был застрахован на 2,6 млрд рублей.

   
Новини за день в світі