Крымский мост только начало: стало известно о новой тактике Кремля против Украины


– это лишь верхушка айсберга, в Российской Федерации уже давно созревают более глобальные планы относительно и ее присутствия в ском море. Как передает replyua.net РФ продолжает останавливать суда в Керченском проливе, что негативно влияет на экономику нашей страны. Как сообщает председатель наблюдательного совета фонда “ иностранных дел” Андрей Клименко, страна-агрессор уже сейчас начала наносит вред Украине, в виде очередей в проливе.

“Сегодня мы имеем три этапа, на которых останавливают суда, которые идут в или Бердянск. Сначала они ждут разрешения на проход через Керченский пролив в . Сразу подчеркну, что Керченский пролив – это улица с односторонним движением, то есть двустороннего движения там нет: если из Азовского в Черное море идет караван, то все, кому надо в Азовское море, ждут. Обычное время ожидания при нормальной погоде составляло 2-3 часа”, – рассказал Клименко.

Как сообщает Клименко, все убытки, которые получаю суда, направляясь в украинские порты Мариуполя и Бердянска, составляют около 10-50 тысяч долларов в сутки. Отметим, что средняя задержка длится 45 часов, а всего корабли потеряли в июле 2800 часов. Эксперт также отметил, что бывают такие случаи, что корабль задерживают повторно на обратно пути.

“Далее – этап номер два, задержание в море. Появляется катер или корабль береговой охраны, пограничной службы России, требует остановиться, на борт судна поднимается партия, проводит свои мероприятия. В среднем это длится 2-3 часа. Есть такие “счастливчики”, которых останавливают для проверки второй раз, уже по дороге обратно. И наконец после всего этого судно с грузом попадает на этап номер три – это якорная стоянка в Азовском море перед получением разрешения на проход по Керченскому пролива в Черное море”, – добавил он.

Клименко заявляет, что РФ этой блокадой разрушает нашу экономику. Он отмечает, что проблемой является не то, что груз задерживается в море на несколько суток, а то, что загруженный корабль может простоят на якоре около 3-5 дней. В РФ понимают, что сейчас в их руках все карты, ведь под их контролем Крым и Керченский пролив, поэтому и диктуют свои условия, которые нам вредят.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net