США и Китай «дружески» обменялись пошлинами


6 июля, в пятницу, в Китае вступили в силу пошлины на ряд американских ов. Как передает replyua .net со ссылкой на факс, об этом рассказал Лю Кан, представитель Министерства иностранных дел . Речь идет об ответных мерах против , которые ранее ввели пошлины на китайскую продукцию.

Пошлины были введены в ответ на объявление властями США дополнительных сборов в размере 25 процентов на импорт 818 наименований китайских товаров на общую сумму 34 миллиарда долларов в год. «Действия США противоречат нормам ВТО и негативно влияют на деловую активность во всем мире», – заявил представитель китайского внешнеполитического ведомства. Также Лю Кан отметил, что пока не может сказать, на какие именно товары из США будут распространяться пошлины.

Ранее представители Министерства торговли Китая делали заявления о том, что Соединенные Штаты спровоцировали начало торговой войны во всем мире, введя пошлины на иностранную продукцию. По мнению китайских экспертов, действия США могут привести к огромным потрясениям на глобальном рынке и негативно отразятся на большинстве стран.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net