“Нормандская четверка” сделала важное заявление по Донбассу

Подпишитесь на новости «UkrMedia» в , или +

Лидеры стран “нормандской четверки” (Украина, , Франция, ) рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины в ближайшие месяцы и приветствуют возобновление с 30 марта 2018 года режима прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе, информирует новость Ukr.Media.

“Лидеры стран Нормандской четверки подтверждают свою приверженность имплементации Минских договоренностей во всех их измерениях (безопасном, политическом, гуманитарном и социально-экономическом). Они рассмотрят возможные пути ускорения имплементации договоренностей в ближайшие месяцы”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Украины Петра в четверг.

Ссылаясь на совместное заявление лидеров стран “нормандской четверки”, в сообщении отмечается, что они приветствуют договоренности о возобновлении с 30 марта 2018 года режима прекращения огня в связи с пасхальными праздниками, достигнутом Трехсторонней контактной группой 26 марта 2018 года.

“Лидеры подчеркнули важность тщательного соблюдения достигнутой договоренности и обеспечение эффективного мониторинга и верификации со стороны СММ ОБСЕ”, – отмечается в сообщении.

Лидеры “нормандской четверки” также призвали приложить больше усилий для освобождения украинских граждан, которых незаконно удерживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных украинскому правительству по формуле “всех на всех”.