Волна миграции с Украины. Страну покидают самые амбициозные и целеустремленные

Подпишитесь на новости «UkrMedia» в , Twitter или Google+

Волна миграции 2017-го года отличается от предыдущих, передает Rus.Media. Люди, которые выезжают из страны, предполагают, что в Украину уже не вернутся.

Об этом рассказал политолог, ди экспертно-аналитической группы “Новая ” Андрей Ермолаев.

“В 2017 году все эксперты, социологи, статистики начали говорить о новы волны миграции. Есть важная черта этой миграции. Если раньше трудовую миграцию, бизнес-миграции и просто смену места проживания людей связывали с временными, случайными обстоятельствами: потеря работы, по большего дохода. Миграция 2017-го года – это не бегство от войны, а бегство из страны, в которой ничего не происходит. Эта миграционная волна имеет особенность. И люди в возрасте, и молодежи не связывают свое будущее со страной. Предыдущие поездки за границу на работу, гостербайтерство воспринимались как временные: поеду – заю, переживу, пережду. Очень беспокоит особенность новых трудовых волн: люди ищут место работы и жительства с расчетом, что, возможно, в страну не вернутся. Выезжают целые семьи. Страна у нас хорошая и люди хорошие, а жить невозможно”, – говорит Андрей Ермолаев.

По мнению эксперта, трудно построить сильную страну, если амбициозные люди ищут лучшей жизни за рубежом, а остаются мало амбициозные.

“Те, кто едет в поисках достатка, еще не отказались от идеи быть средним классом. Если вас устраивает нынешняя пролетаризация, когда остаются такие, что “мне больше и не надо, буду ходить на работу и все”, даст подачку субсидии – и того хватит. Из такого социального материала вы сильную амбициозную страну не создадите. Если всех устраивает этот уровень, а смелые, активные, те, которые не смирились, поехали в поисках нормальной жизни, может, для государства было бы важнее, чтобы те, кто имеет амбиции, желание достойно жить, это делали и работали в своей стране” , – подытожил политолог.