Муженко рассказал подробности сбора ВСУ во время оккупации Крыма в 2014-м

Весной 2014 года, во время оккупации ского полуострова Россией, для того, чтобы защитить скую область украинской армии удалось собрать всего восемь тысяч военнослужащих, о чем завил начальник а ВСУ Виктор , пишет replyua.net со ссылкой на «».

Так, Муженко сообщил: «Тогда уже было понимание, что это все не закончится «мирной аннексией» и что в любом случае противостояние будет. В тот же момент было принято решение о создании соответствующих группировок вдоль границы, и мне лично пришлось осуществлять формирование группировки, которая действовала на крымском перешейке». Также Муженко отметил: «Мы по крохам тогда с каждого расположения собирали, с каждого оперативного командования подразделения, которые были более или менее обучены и боеспособны. Именно таким образом тогда мы наскребли группировку, численность которой составила около восьми тысяч человек».

Также глава Генштаба подчеркнул: «Тогда, кроме штатных подразделений, десантных, аэромобильных бригад мы могли вывезти только одну артиллерийскую батарею с 55-й артиллерийской бригады и одну батарею «Смерч» из двух реактивных полков. А после мы могли уже привезти только две пусковые установки ет «Точка». Это то, что смогли наскрести на Южном направлении, которое на тот момент было для нас самым опасным».

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net