Ядерная атака на Гавайях: Человеческая ошибка, которая могла погубить человечество

На территории США разгорелся скандал по причине ложной тревоги на Гавайях. Регион “едва не ударила” ядерная ракета.

 

Сегодня Гавайи чуть не превратились в . На американский штат могла рухнуть баллистическая ракета и похоронить все живое на островах. Спустя некоторое время выяснилось, что это оказалось ложью. Население региона получило на свои мобильные устройства оповещения о направляющейся на Гавайи ядерной боеголовке, поэтому им необходимо как можно быстрее найти себе хорошее укрытие и спасти свои жизни. В сообщении отмечалось, что это не является учебной тревогой. Ошибка обнаружилась только через сорок минут.

 

Как оказалось в действительности, данное заявление – ошибка Службы чрезвычайных ситуаций. Специалист нажал не на ту клавишу на компьютере, в итоге чего неправдивое сообщение было оправлено жителям Гавайев, а также на телеканалы и радиостанции. Вскоре местный губернатор Дэвид Айдж принес извинения за такой инцидент, отметив также, что в настоящее время эксперты делают все возможное для обновления механизма оповещения, чтобы в будущем такого больше не повторилось. Прокомментировал произошедшее событие журналист и телеведущий Владимир Соловьев. По его мнению, ошибочное сообщение о баллистической ракете на Гавайях могло привести к непоправимым последствиям, конкретно – к ядерной войне. Как высказался корреспондент на своей странице в соцсети Instagram, таких ошибок быть не должно в дальнейшем во избежание развязывания новых мировых боевых действий.
 
 

 

К слову о ядерном оружии США. Американцы намереваются ослабить и на применение баллистических ракет. Вашингтон сконструирует боеголовку для ракет Trident. По данным местных военнослужащих, ядерная доктрина Пентагона предусматривает собой измененную версию боевого вооружения для подводных лодок с целью сдерживания от использования тактических ракет в вероятных конфликтах на территории Восточной Европы. О новой доктрине США пока нет больших сведений, предполагается, что материалы обнародуют после обращения а страны Дональда Трампа к членам Европейского союза в конце первого месяца нынешнего года.

 

Не исключается, что подобные события просто канут в небытие. В Китае уже построили подземный бункер, который поможет укрыться более чем миллиону человек в случае ядерной войны. Укрыться там смогут только генералы и армия Поднебесной. находится в карстовых пещерах на глубине около 2 км. Там очень много воды, которой хватит для жизнеобеспечения миллиона лиц, к тому же, там можно построить даже незначительный населенный пункт.

   
Новини за день в світі