Яценюк: В 2014 году Янукович мог вернуться на должность президента


У беглого экс-а Украины Виктора Януковича еще три года назад была возможность вернуться на должность главы государства. Как передает replyua.net со ссылкой на «Украинскую правду», такое заявленіе озвучил лидер партии «» Арсений Яценюк в ходе вчерашнего двухчасового допроса по делу о госизмене беглеца в Оболонском районном суде. В том числе, по словам политика, в Украине основной закон не предполагает процедуру действий а в случае «пропажи» президента, в связи с чем его обязанности на некоторое время были возложены на главу учреждения высшего законодательного органа, а после изменили закон и провели новые выборы.

«Если бы Виктор Янукович вернулся в и сказал: «Я никуда не исчез, я не сдался Российской Федерации, я не изменял Украинскому государству, я обращаюсь в парламент или в суд – отмените постановление», в таком случае он, с точки зрения теории, мог бы воротиться к своим обязанностям», – отметил экс-премьер.

При таком условии, сказал Яценюк, постановление можно было бы отменить или в Верховной Раде, или административный или . К тома же, рассказал Арсений Яценюк, никто не отстранял Януковича от выполнения обязанностей.

   По информации: ReplyUA.net ReplyUA.net