Спецслужбы РФ и “ЛДНР” готовили убийство Аброськина – Матиос

Подпишитесь на новости «UkrMedia» в , или +

Перед подрывом полковника разведки Максима Шаповала киллеры готовили убийство нынешнего первого заместителя председателя Нацполіції Вячеслава Аброськина, передает Rus.Media.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос во время брифинга в е.

“Субъектом покушения на убийство перед подрывом полковника Шаповала должен быть, его спасло божье провидение и командировки за пределы Украины, нынешний первый заместитель Нацполіції Аброськин. Он прошел в миллиметре от взрыва. Группа работала как по нему, так и по Шаповалу”, – добавил он.

Кроме этого, военный прокурор рассказал, что в целом российские спецслужбы готовили убийство 1,6 тыс. украинских правоохранителей и высших госчиновника.

“Субъектами интереса спецслужб страны-соседа, а также Центра специальных операций “ДНР”, “ЛНВ” были 1600 правоохранителей и государственных деятелей Украины. Я подтверждаю это. В том числе высшее руководство государства”, – подчеркнул он.

По словам Матиоса, благодаря техническим возможностям, “которые точно не у военторга прикупили в “ДНР”, “ЛНВ”, смогли отслеживать в режиме реального времени местонахождение и передвижения такого большого количества людей.

“Могу утверждать, что на территории Донецкой и ой областей, неконтролируемых территорий, действуют специальные центры, которые координируются кадровыми офицерами спецслужб (), фамилиями, конкретными данными этих людей следствие обладает. Действуют эти специальные центры, которые поставили террористические акты на поток. Помощь в выполнении этих актов оказывала весьма значительное количество граждан, которые проживают на территории нашего государства в различных областях. Сейчас идет работа над тем, чтобы этих людей задержать”, – добавил Матиос.