Последнее предупреждение для Дмитрия Рыболовлева в Монако



Последнее предупреждение для Дмитрия Рыболовлева в Монако

Сообщения о том, что Дмитрий Рыболовлев объявлен персоной нон грата в Монако, были опровергнуты. Однако конфликт налицо. Миллиардера сг тяга к изящным усствам и совсем неизящным методам решения конфликтов.

Налетай, торопись, покупай живопись

За последние десять лет Дмитрий Рыболовлев круто изменил свою жизнь. Избавился от всех активов в , включая ставший причиной техногенной катастрофы «», развелся и начал обживаться в более уютных странах. давным-давно поселил семью в и, приобрел долю в Bank of Cyprus вместе с гражданством островного государства и стал самозабвенно скупать недвижимость. Греческие острова, некогда принадлежавшие Онасису, виллы Дональда Трампа и Уилла Смитта в США, замок в Сен-Тропе — вот неполный список приобретений Рыболовлева. Главной средой обитания для олигарха стало Монако. Там он приобрел виллу Roma и апартаменты в Belle Époque, а также одноименный футбольный клуб княжества. Последний был куплен в 2011 году.

В числе страстных болельщиков ФК «Монако» значится принц княжества Альбер II, что полностью объясняет внезапную любовь Рыболовлева к футболу. За деньгами олигарха последовали футбольные победы, и русский олигарх быстро стал добрым знакомым принца Монако. Идиллия закончилась внезапно. В конце сентября 2017 года французская пресса назвала Дмитрия Рыболовлева персоной нон грата в Монако. Позднее информация была опровергнута официальными представителями княжества. Однако для Рыболовлева эти могут стать последним предупреждением накануне реальной опалы. Вместе с «русским миллиардером», как называет Рыболовлева западная пресса, в Монако пришли русские традиции, присущие нашим олигархам. И если покупке недвижимости в Монако только рады, то тку купить правосудие княжества Рыболовлеву не простили.

Дмитрий Рыболовлев и князь Монако Альберт II

Первое, чем Дмитрий Рыболовлев удивил Монако, была неутолимая жажда роскоши. Чтобы стать заметным в стране долларовых миллиардеров, вилл и яхт недостаточно, здесь нужна изюминка. Ею стала живопись. Но кто из обитателей списка Forbes не коллекционировал картин? Поэтому Рыболовлев сделал ставку на масштаб: он скупал все шедевры мировой живописи, до каких только смог дотянуться. И надо сказать, у экс-владельца «Уралкалия» оказались длинные руки.

В период с 2002 по 2014 год Дмитрий Рыболовлев собрал галерею, которой могут позавидовать лучшие музеи мира. В его коллекции присутствуют полотна Моне, Ван Гога, Матисса и да Винчи. Именно с покупки картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи начался конфликт, чуть было не приведший к выдворению Рыболовлева из княжества. Олигарх неожиданно стал крайне недоволен работой своего бессменного арт-дилера Ива Бувье.

В узких кругах частных коллекционеров Бувье не нуждается в представлении. Большинство самых крупных сделок по продаже предметов искусства, от скульптур Модильяни до творений да Винчи, заключены Бувье. В последние 15 лет Ив Бувье был сосредоточен на работе с Рыболовлевым — клиентом, готовым скупать шедевры за любые деньги. Дмитрий Рыболовлев смотрел на свои отношения с Бувье несколько иначе.

В Монако — не как дома

В 2014 году, прочитав, что приобретенный им «Спаситель мира» Леонардо да Винчи оценивается изданием New York Times в 70–75 млн долларов, Рыболовлев мгновенно подсчитал прибыль самого Бувье — и цифры ему не понравились. Коллекционер заплатил за сей шедевр 127 млн долларов. Далее вступили в свою силу культурные особенности русских бизнесменов. Рыболовлев, сколотивший начальный капитал на Урале, не был склонен к долгим переговорам и взаимным уступкам.

В ту пору у себя на родине олигарх даже обвинялся в организации  своего делового партнера, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Он же оказался единственным, кого оправдали. Прочие обвиняемые получили реальные сроки. Дела давно минувших дней оставили на Рыболовлеве свой отпечаток — судя по всему, он уверовал в силу правосудия и полностью положился на правоохранительные органы Монако. 25 февраля 2015 года Ив Бувье прибыл на встречу к олигарху в апартаменты в Belle Époque, где вместо Рыболовлева его встретила Монако.

 

Обвинительное заключение в отношении Дмитрия Рыболовлева

Арт-дилер был задержан во многом благодаря сфальсифицированному заявлению банка HSBC о том, что Ив Бувье и его помощница Таня Раппо, в основном выполнявшая роль переводчика для Рыболовлева, имели совместный доступ к счетам Бувье, на которые Рыболовлев переводил средства, а значит, были в сговоре. Через несколько дней HSBC отозвал сфальсифицированный документ, сославшись на ошибку, и Бувье был выпущен под залог в 10 млн евро. Финансовые и репутационные потери от обвинений Рыболовлева он оценивает в несколько миллиардов евро. При этом количество обвинений  растет как снежный ком. Сначала Рыболовлев обвинял Бувье в завышении цены и уверял суд, что никогда не считал арт-дилера продавцом картин, а только посредником, работающим за 2% от стоимости товара. Затем история принимает детективный оборот. Выясняется, что две акварели Пикассо, приобретенные Рыболовлевым, были украдены у падчерицы художника Кэтрин Хатин-Блэй. Несмотря на то, что Хатин-Блэй обвиняла арт-дилера Оливье Тому, ставший обладателем картин Рыболовлев приложил все усилия, чтобы бросить тень и на Бувье. Рассматривавший иск Рыболовлева к Бувье суд Сингапура отметил, что «по меньшей мере странно, если не полностью невероятно, что стороны могли считать, будто вознаграждение за услуги господина Бувье ограничивается 2%».

Ив Бувье

В Монако тоже все сложилось не так, как предполагал Рыболовлев. Этим летом суд княжества неподдельно заинтересовался, каким образом полиция Монако так быстро и эффективно задержала арт-дилера. Дмитрий Рыболовлев так и не смог объяснить суду появление офицеров в нужное время и в нужном месте, что только подогрело интерес служителей правосудия. Впоследствии у адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды изъяли телефон, на котором бережно хранилась интересующая суд информация.

Оказалось, что и русский олигарх не только лично сдал Бувье полиции, но и буквально прикормил министра юстиции Монако Филиппа Нармино. За пару месяцев до задержания Бувье семья Нармино вкусно отужинала в апартаментах Рыболовлева, а вскоре отправилась отдыхать в его швейцарское шале. Русские традиции обращения с законом и с министрами в Монако пришлись не ко двору. Нармино спешно подал в отставку, за что, вероятно, его избавят от официальных обвинений. После этого заговорили и об объявлении персоной нон грата Рыболовлева. От выдворения его спасают только успехи ФК «Монако», ставшего при Рыболовлеве чемпионом Франции, и беззаветная любовь принца Альбера к футболу.

Компромат | Досье | Скандалы

Источник скандалов: UkrPost.biz