В Австрии вступил в силу закон на запрет ношения паранджи

Сегодня на территории Австрии вступает в силу закон о запрете ношения паранджи и никаба. Об этом сообщает РБК со ссылкой на местные издания.
 

 

Кроме вышеупомянутых мусульманских одеяний в список попали все другие вещи, которые закрывают лицо. По мнению австрийских журналистов, на практике сотрудники правоохранительных органов намерены использовать этот закон именно против тех людей, которые надевают данные предметы одежды, дабы уклониться от идентификации. Первоначально нарушитель резолюции получит предложение снять паранджу или никаб. В случае отказа на него наложат денежный штраф в сумме 150 .
 
Имеются и лючения в работе данного закона. Так, разрешается носить закрывающую лицо одежду при особенных медицинских показаниях, профессиональных обязанностей, которые вынуждают носить такие вещи и особых мероприятий, к примеру, карнавалах.
 
Одной из самых главных целей закона является интеграция мигрантов из Ближнего а и Северной Африки, исповедующих ислам в местное общество. По мнению австрийских чиновников, полное сокрытие лица и тела в общественных местах противоречит принципу открытого общества и поэтому такая будет запрещена. Аналогичный закон действует в Бельгии, Франции и Болгарии.

   
Новини за день в світі