Нет – цементу и удобрениям: Украина ужесточила экономические санкции против РФ

Ограничения коснутся ов, которые либо в полном объёме производятся на Украине, либо компенсируются экспортом из других стран.

Премьер-министр подчёркивает, что меры являются зеркальным ответом на аналогичные действия . Под украинское эмбарго попадают несколько сортов цемента, ранее поставляемых из России, несколько видов фанеры и материалов из слоёной древесины.

Наряду с этим, запрету ввоза в страну подлежат промышленные и сельскохозяйственные продукты, минеральные удобрения, транспортные средства. Более того, вводит дополнительные пошлины на всю продукцию из РФ, за лючением группы так называемого чувствительного импорта, куда входят уголь, сжиженный газ, кокс, бензин, фармацевтика.

Премьер-министр Украины подчёркивает, что меры являются зеркальным ответом на аналогичные действия РФ.

Как отмечается в заявлении Владимира Гройсмана, Украина ужесточила экономические и в надежде, что весь мир последует её примеру. Новые правила вступят в силу с 1 августа 2019 года. В связи с этим, ожидаются дополнительные поступления в госбюджет во втором полугодии в размере около 3,7 млрд гривен.

Ранее в перечне товаров, поступающих из России, под запретом оказались мясо крупного рогатого скота, рыба, спирт, чай, кофе, для железных дороги трамвайных путей, а также шифер.